Herder-Teams bei der Deutschen Schulschach-Meisterschaft

Jahr Klasse Ort Platz SL M-P B-P Beteiligte Spieler
2019 WK-II Berlin 4. Nr. 3¹ 9 : 5 17 Daniel Sulayev, Minh Tham, Kevin Roho, Hakob Kostanyan, Aram Azarvash
WK-IV Bad Homburg 1.Bild Nr. 1 15 : 3 27½ Nam Tham, Lepu Coco Zhou, Joachim Morczynski, Jakob Korek, Grigorii Lalaev
2018 WK-IV Bad Homburg 3.Bild Nr. 3 13 : 5 23½ Nam Tham, Joachim Morczynski, Lepu Coco Zhou, Lior Sklarski, (Sophie Fayngold), (Kai Tonke)
2017 WK-III Aurich 8. Nr. 9 7 : 7 16 Kevin Roho, Rachela Rosenhain, Konstantin Bobenko, Lior Sklarski, Alec Dücker
WK-IV Bad Homburg 1.Bild Nr. 1 16 : 2 26½ Daniel Sulayev, Minh Tham, Nam Tham, Hakob Kostanyan, (Julian Sturm)
2016 WK-IV Bad Homburg 2.Bild Nr. 2 16 : 2 27½ Kevin Roho, Daniel Sulayev, Minh Tham, Hakob Kostanyan, Lior Sklarski
2015 WK-IV Bad Homburg 2.Bild Nr. 3 12 : 2 18½ Rachela Rosenhain, Daniel Sulayev, Minh Tham, Konstantin Bobenko, Hakob Kostanyan, (Tom Kirstein)
2014 WK-III Bad Homburg 11. Nr. 4 7 : 7 14 Raphael Lagunow, Rachela Rosenhain, Daniel Lewin, Konstantin Bobenko, Duc Anh Tran
2013 WK-IV Bad Homburg 7. Nr. 4 8 : 6 15 Raphael Lagunow, Rachela Rosenhain, Daniel Lewin, Konstantin Bobenko, Marian Hauser, Severin Göbel
2012 WK-II Bad Homburg 8. Nr. 12 8 : 6 14½ Raphael Lagunow, Yiyang Huang, Tilman Brämick, Jonas Brenck, Julian Rausch, Lukas Eichner
2011 WK-II Verden 7. Nr. 8 8 : 6 16 Leon Rolfes, Margarita Kostré, Raphael Lagunow, Kevin Song, Tilman Brämick
2010 WK-II Bad Homburg 16. Nr. 18 5 : 9 10½ Kevin Song, Jonas Brenck, Sebastian Nowak, Dehua Duan, Jacky Cheung
WK-III Bad Homburg 5. Nr. 5 8 : 6 16 Margarita Kostré, Leon Rolfes, Yiyang Huang, Tilman Brämick, Matthias Fluhr
2009 WK-III Bad Homburg 3.Bild Nr. 9 10 : 4 16 Margarita Kostré, Leon Rolfes, Kevin Song, Matthias Fluhr, Erik Nissen
2006 WK-III Bad Homburg 5. Nr. 13 8 : 6 15 Cara Hoffmann, Fabian Laude, Roland Pugliese, Jonas Pohl, Dmitry Chervyakov

M-P = Mannschaftspunkte, B-P = Brettpunkte, SL = Position in der Startrangliste (Setzliste)
In Klammern genannte Spieler kamen nur im DSM-Open (Ersatzspielerturnier) zum Einsatz.

¹ Nach dem Ausfall eines Stammspielers wegen Krankheit lag unser Team ab Runde 4 auf Platz 7 der Setzliste.

Unsere Bilanz gegen die einzelnen Landesverbände
Verband Sp. + = Brettpunkte
Baden 7 2 2 3 14 : 14
Bayern 12 7 2 3 30 : 18
Berlin 5 4   1 15½ : 4½
Brandenburg 8 6 1 1 23 : 9
Bremen 3 2 1   8½ : 3½
Hamburg 11 7 2 2 24½ : 19½
Hessen 13 7 3 3 30½ : 21½
Mecklenburg-Vorpommern 3 1   2 6 : 6
Niedersachsen 11 6 2 3 24 : 20
Verband Sp. + = Brettpunkte
Nordrhein-Westfalen 4 4     14 : 2
Rheinland Pfalz 5 4   1 11 : 9
Saarland 3 2 1   10 : 2
Sachsen 7 2 1 4 12½ : 15½
Sachsen-Anhalt 10 4 2 4 21 : 19
Schleswig-Holstein 4 3   1 10 : 6
Thüringen 2 1 1   5½ : 2½
Württemberg 5 3 2   13½ : 6½
Unsere Rekordhalter bei Deutschen Meisterschaften
Gespielte Turniere: Raphael Lagunow 4 Turniere
Rachela Rosenhain
Konstantin Bobenko
Daniel Sulayev
Minh Tham
Hakob Kostanyan
Gespielte Partien: Daniel Sulayev 31 Partien
Minh Tham 30 Partien
Rachela Rosenhain 28 Partien
Raphael Lagunow
Erreichte Punktzahl: Hakob Kostanyan 20½ Punkte
Raphael Lagunow 20 Punkte
Daniel Sulayev
Minh Tham