Die BMM-Saison 1963/1964
Im letzten Jahr mit "Fritze" Vogt – der noch einmal absolut überzeugte – erreichte unsere 1. Mannschaft ebenso einen
Mittelplatz wie die Zweite. Letztere geriet dabei durch eine Reihe hoher Niederlagen sogar in Abstiegsgefahr, zählte doch
primär die Zahl der Brettpunkte. Jungstar Lutz Bohne stellte mit 8½ Punkten erneut alles in den Schatten.
Das C-Team hingegen blieb sieglos und musste erstmals in die unterste Spielklasse absteigen.
I. Mannschaft |
1. Stadtklasse |
9 : 9 Punkte |
6. Platz |
II. Mannschaft |
2. Stadtklasse |
8 : 10 Punkte |
5. Platz |
III. Mannschaft |
3. Stadtklasse |
2 : 16 Punkte |
10. Platz |
SG Siemens I
|
– SK Tempelhof II |
4 : 4 |
– König Tegel |
3½ : 4½ |
– SW Neukölln |
4½ : 3½ |
– SC Kreuzberg II |
6 : 2 |
– Wedding |
2½ : 5½ |
– SV Wilmersdorf II |
4½ : 3½ |
– SC Weisse Dame |
4 : 4 |
– BSG Eckbauer II |
1½ : 6½ |
– Läufer Reinickendorf |
4 : 4 |
SG Siemens II
|
– Neukölln 03 II |
6 : 2 |
– König Tegel III |
4½ : 3½ |
– Post SV |
2 : 6 |
– Lasker Steglitz IV |
2½ : 5½ |
– SK Turm II |
2 : 6 |
– SV Wilmersdorf V |
6 : 2 |
– SC Wittenau IV |
6 : 2 |
– BSG Eckbauer IV |
1 : 7 |
– Humboldt III |
3½ : 4½ |
SG Siemens III
|
– Dresdenia |
2½ : 5½ |
– Freibauer Schöneberg |
2 : 6 |
– Spandauer SV III |
4 : 4 |
– Post SV II |
3 : 5 |
– SC Kreuzberg IV |
2 : 6 |
– Neukölln 03 III |
4 : 4 |
– Wedding II |
2 : 6 |
– SC Weisse Dame II |
1½ : 6½ |
– BSG Eckbauer V |
2 : 6 |
Name |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Friedrich Vogt |
1 |
0 |
1 |
+ |
1 |
1 |
1 |
½ |
½ |
Bernhard Langanki |
½ |
0 |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
0 |
0 |
Helmut Körner |
1 |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
0 |
Ernst Kurz |
0 |
|
½ |
|
|
½ |
|
0 |
½ |
Kurt Mall |
0 |
1 |
|
½ |
0 |
0 |
|
½ |
1 |
Horst Michel |
1 |
½ |
1 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Wülfing Etter |
½ |
1 |
+ |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
½ |
Manfred Leu |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
1 |
½ |
0 |
1 |
Herbert Schulz |
|
1 |
0 |
+ |
|
|
1 |
|
½ |
Gerhard Koppelmann |
|
|
|
|
½ |
|
0 |
|
|
Alfred Henke |
|
0 |
|
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
1 |
Axel Clauss |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
|
0 |
Helmut Ide |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
Otto Seidel |
1 |
1 |
0 |
½ |
0 |
1 |
½ |
0 |
0 |
Georg Meyer |
½ |
1 |
½ |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
|
Martin Striebel |
½ |
0 |
0 |
|
|
1 |
1 |
0 |
0 |
Kurt Kahlert |
½ |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
Lutz Bohne |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
Heinz Nachtigall |
½ |
½ |
½ |
0 |
|
|
|
|
0 |
Hans Kaufmann |
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Wolfgang Nilius |
½ |
½ |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
0 |
Gerhard Zachariae |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
1 |
|
Hans-Jürgen Riemann |
1 |
0 |
1 |
1 |
|
1 |
0 |
0 |
1 |
Georg Lübeck |
0 |
|
|
|
0 |
½ |
0 |
0 |
½ |
Thomas Glatthor |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
Günter Breiter |
|
|
0 |
|
|
|
½ |
|
|
Heinz Machalewski |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Willi Bluhm |
0 |
½ |
+ |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
Alfred Schwenk |
+ |
|
1 |
|
0 |
|
|
0 |
|
Johannes Janzen |
0 |
|
|
|
0 |
|
|
|
|
Bernd Enderlein |
|
1 |
0 |
|
1 |
1 |
0 |
0 |
½ |
Alexander Hasselberg |
|
0 |
|
|
0 |
|
|
0 |
|
Stefan Reimann |
|
|
|
1 |
|
0 |
|
|
|
Ernst Plötz |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Günter Olbrich |
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Unklar ist das Ergebnis der zweiten Mannschaft am 4. Spieltag: Die Mannschaftstabelle weist 2½ Punkte aus, die Summe der
Einzelzähler der in Frage kommenden Spieler ergibt aber 3 Punkte.
Farblegende
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
Übersicht BMM –– Vereinschronik