Offene Turniere der Berliner Schachjugend

Diese Turniere finden regelmäßig am Rande der Berliner Jugend-Einzelmeisterschaft statt und ermöglichen einen perfekten Einstieg in die Meisterschaften.
Seit die Turniere den hässlichen Namen "Anfängerturnier" abgelegt haben, sind wir mit Eifer dabei. In der folgenden Übersicht listen wir die Zahl unserer Teilnehmer und ihre wichtigsten Erfolge auf.

Jahr Turnier Teiln. unsere Top-Platzierungen
2010/11 Winter-Open 1  
2011/12 Winter-Open 3 4. Florian Suhre
2012/13 Sommer-Open 15 1. Arman Pour Tak Dost, 2. Severin Göbel, 4. Lazar Daskalov, 5. Kristoffer Sturm, 7. Malte Radde
Herbst-Open 9 1. Kristoffer Sturm, 5. Marvin Kell, 8. Malte Radde, u12w: 1. Johanna Kluge
Winter-Open 6  
2013/14 Sommer-Open 8 1. Kristoffer Sturm, 4. Firat Soman
Herbst-Open A 4  
Herbst-Open B 11 1. Brian Heinze, 2. und Sieger u12: Tom Kirstein, 7. Jannik N.
Winter-Open 7 1. Daniel Lewin
2014/15 Sommer-Open 9 1. Alec Dücker, 5. Moritz Nadolny, 7. Theodor Schucht
Herbst-Open A 6  
Herbst-Open B 7  
Winter-Open 7 2. Pablo Schlesselmann, 4. Arman Pour Tak Dost – Wertung "unter DWZ 1000": 1. Brian Heinze, 2. Firat Soman
2015/16 Sommer-Open A 7 3. Ferdinand Keune, 4. Aram Azarvash, 5. und Sieger u18: Truc Lam Tran
Sommer-Open B 11 3. Julian Sturm, 6. Maris Plenio
Herbst-Open A 6 2. Firat Soman, 3. Brian Heinze, 5. Truc Lam Tran, 7. Julian Egbert
Herbst-Open B 5 7. Theodor Schucht, 8. Lucky Trinh, 10. und Platz 1 der Mädchen: Lisa Kirchhoff
Winter-Open 5 2. Pablo Schlesselmann, Truc Lam Tran bester Spieler ohne DWZ
2016/17 Sommer-Open 10 4. und Zweiter u12: Kai Tonke, 5. und Sieger u14: Maris Plenio
Herbst-Open 1  
Winter-Open 5 1. Daniel Lewin, 3. Hakob Kostanyan
2017/18 Sommer-Open 10 1. Taha Abdollahnia, 6. und Dritter u14: Egor Popov, 8. Fabian Schmitt
Herbst-Open A 2 1. Severin Göbel, 9. Aram Azarvash
Herbst-Open B 9 2. und Sieger u14: Thore Surburg, 6. Maris Plenio, 7. und Dritter u12: Uladzimir Khutko, 8. Maxim Mironovschi
Jugend-Winter-Open 6 4. Severin Göbel, 8. Aram Azarvash, 9. Lior Sklarski – Platz 3 der Mädchen: Sophie Fayngold
Kinder-Winter-Open 4 7. Uladzimir Khutko
2018/19 Sommer-Open 11 1. Thore Surburg, 2. Uladzimir Khutko, 3. Andi Guo, 5. Fabian Schmitt, Dritter u12: Christ Xu
Herbst-Open 8 1. Christ Xu, 2. Fabian Schmitt, 3. Andi Guo, 4. Uladzimir Khutko, 7. Egor Popov, 8. Vincent Wilkes
Jugend-Winter-Open 8 4. und bestes Mädchen: Sophie Fayngold, 5. Alec Dücker
Kinder-Winter-Open 10 1. Uladzimir Khutko, 2. Andi Guo, 5. Luca Prante, 7. und Dritter u12: Jan Dantsig, 10. Vincent Wilkes
2019/20 Sommer-Open 8 9. Mikhail Soldatov, 10. Marc Prante (damit Plätze 2 und 3 der u14-Wertung)
"Pokal ohne Namen" 5 1. Coco Lepu Zhou
Großes Herbst-Open 7 4.Mikhail Soldatov, 7. Selina Zhang, 8. Jonathan Maeß (Platz 1 bis 3 der u14-Wertung), 10. Jan Dantsig
Kleines Herbst-Open 1 7. Jevgenijs Hanins
Jugend-Winter-Open 11 9. Daria Pikki (Gesamtsieg u14)
Großes Kinder-Winter-Open 6 1. Jan Dantsig, 4. Maxim Khutko, 6. Selina Zhang (Gesamtsiegerin u14), 7. Eleonora Maeß
Kleines Kinder-Winter-Open 1 3. Jevgenijs Hanins
2021/22 Herbst-Open u12 8 1. Viktor Le May, 8. Jakob Galushko
Herbst-Open u14 3 6. Juri Ciesinger, 7. Vincent Wilkes
Herbst-Open u16/u18 2 3. (Zweiter u16): Andi Guo
Kleines Winter-Open u12 7 5. Loïc Assisi, 7. Maksim Kharitonov, 8. Daniel Essmann
Großes Winter-Open u12 2 6. Peter Khutko
Großes Winter-Open u14 6 2. Juri Ciesinger, 7. Valerii Lalaev, 9. Jan Dantsig
Osterhasenturnier u12 11 2. Felix Wang, 5. Robert Groß 6. Loïc Assisi, 8. Konstantin Borodulin – Mädchenpreis: Lena Chen
M├Ądchen-Osterturnier 2 5. Eleonora Maeß, 8. Lena Chen
Osterturnier 6 4. (Zweiter u12) Peter Khutko, 5. (Sieger u14) Maxim Khutko, 6. (Dritter u12) Lio Cheng, 7. Jevgenijs Hanins, Dritter u14: Platon Ermolaev
Oster-Open 9 5. Uladzimir Khutko, 9. Thore Surburg
2022/23 Sommer-Open u12 3 3. Lio Cheng, 8. Jevgenijs Hanins
Sommer-Open u14 5  
Kleines Sommer-Open u12 11 4. Daniel Essmann, 6. Felix Wang, 7. Dongkeon Kim
Jugend-Herbst-Open u12 1 1. Peter Khutko
Jugend-Herbst-Open u14 7 4. Jan Dantsig, 5. Ziyi Wang, 6. Maxim Khutko
Kinder-Herbst-Open u12 9 2. Daniel Essmann, 6. Maksim Kharitonov, 7. Robert Groß 8. Felix Wang
Jugend-Winter-Open 6 7. Duc Minh Nguyen, Platz 2 der u14: Viktor Le May
Winter-Open 15 1. Ziyi Wang, 2. (u12-Siegerin) Mariia Fedorova
Mädchen-Winter-Turnier 2 2. Lena Chen, 3. Anastasia Kurkina
Kinder-Winter-Open u12 3 3. Lennard Schulz, 4. Timur Derevyakin, 10. Bjarne Zais