Die BMM-Saison 2002/2003
Eine insgesamt enttäuschende Saison brachte allen 3 Mannschaften Negativbilanzen. Kurioserweise erreichte die 2. Mannschaft noch das nach
Punkten beste Ergebnis, musste aber mit 7:11 Mannschaftszählern bei zwei fehlenden Brettpunkten absteigen. Die Erste konnte den Abstieg
gerade noch vermeiden und die dritte Mannschaft landete in der untersten Spielklasse auf dem vorletzten Platz. Mit dem regelmäßigen
Einsatz der Nachwuchskräfte Agne, Arndt und Wolf wurde hier aber ein klares Signal für die Zukunft gesetzt.
I. Mannschaft |
1. Stadtklasse |
6 : 12 Punkte |
8. Platz |
II. Mannschaft |
2. Stadtklasse |
7 : 11 Punkte |
9. Platz |
III. Mannschaft |
4. Stadtklasse |
4 : 12 Punkte |
8. Platz |
SG Siemens I
|
– SW Neukölln II |
1½ : 6½ |
– TSG Oberschöneweide II |
2 : 6 |
– Rotation Berlin IV |
3 : 5 |
– Lasker Steglitz Wilmersdorf IV |
5 : 3 |
– Friesen Lichtenberg III |
4 : 4 |
– SF Neukölln IV |
2½ : 5½ |
– Chemie Weißensee II |
1½ : 6½ |
– Berolina Mitte III |
5 : 3 |
– Empor Berlin III |
4 : 4 |
SG Siemens II
|
– SW Lichtenrade |
2 : 6 |
– Caissa / VfB Hermsdorf II |
4 : 4 |
– SF Nord-Ost II |
1½ : 6½ |
– SG Fredersdorf / Marzahn II |
2½ : 5½ |
– Berliner Gehörlosen SV |
5½ : 2½ |
– SC Kreuzberg VIII |
4 : 4 |
– König Tegel VII |
3 : 5 |
– Königsjäger SW III |
5 : 3 |
– SK Tempelhof II |
4 : 4 |
SG Siemens III
|
– SG Spandau III |
1 : 7 |
|
|
– Narva Berlin II |
3½ : 4½ |
– Lasker Steglitz Wilmersdorf VI |
2½ : 5½ |
– BSG Eckbauer IV |
3 : 5 |
– SC Kreuzberg X |
6½ : 1½ |
– SK Zehlendorf VI |
7½ : ½ |
– Königsjäger SW V |
3½ : 4½ |
– Schwarzer Springer III |
3½ : 4½ |
Name |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Uwe Voigtländer |
½ |
0 |
0 |
|
½ |
1 |
0 |
1 |
½ |
Marcus Mejstrik |
|
½ |
|
1 |
1 |
0 |
|
1 |
½ |
Dr. Uwe Schichler |
½ |
1 |
|
0 |
|
0 |
½ |
|
½ |
Uwe Rüthnick |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
0 |
0 |
1 |
½ |
Heinz König |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
1 |
|
1 |
½ |
Thomas Binder |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
0 |
0 |
0 |
½ |
Hans-Joachim Schilly |
0 |
|
½ |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
½ |
Eberhard Geike |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
0 |
½ |
Roland Gase |
|
½ |
|
½ |
|
1 |
½ |
+ |
1 |
Marc Steinwand |
0 |
0 |
0 |
|
0 |
0 |
|
|
0 |
Lars Vollbrecht |
0 |
0 |
0 |
½ |
½ |
½ |
1 |
½ |
0 |
Wolfgang Weschke |
0 |
0 |
1 |
|
1 |
1 |
0 |
0 |
|
André Glanz |
0 |
|
|
0 |
½ |
0 |
|
|
|
Siegfried Breiter |
½ |
½ |
0 |
½ |
0 |
½ |
½ |
½ |
½ |
Christian Janzen |
½ |
½ |
1 |
1 |
½ |
0 |
½ |
+ |
½ |
Ivan Jurjevic |
|
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
½ |
+ |
0 |
Joachim Wehr |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Alois Hübner |
|
|
½ |
0 |
1 |
|
0 |
0 |
+ |
Manfred Leu |
½ |
1 |
1 |
0 |
1 |
0 |
+ |
½ |
1 |
Udo Schmidt |
|
1 |
0 |
½ |
0 |
1 |
+ |
0 |
0 |
Herbert Lemke |
½ |
|
1 |
½ |
0 |
½ |
1 |
1 |
½ |
Klaus Becker |
|
|
|
½ |
|
|
|
|
|
Wolfgang Nilius |
0 |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
½ |
Matthias Malessa |
½ |
|
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
Rolf-Jörg Müller |
0 |
|
|
½ |
1 |
+ |
1 |
|
|
Ioannis Albantis |
|
|
|
0 |
|
|
|
0 |
|
Sascha Agne |
0 |
|
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
½ |
Leif Arndt |
½ |
|
½ |
0 |
0 |
1 |
½ |
½ |
0 |
Jens Neuhaus |
|
|
0 |
0 |
|
|
|
|
+ |
Mathias Wolf |
|
|
0 |
|
0 |
|
|
0 |
0 |
Farblegende
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
Übersicht BMM –– Vereinschronik